Парусное каноэ с аутригером - Парусное каноэ с аутригером - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Парусное каноэ с аутригером

•Парусное каноэ•

Building Outrigger Sailing Canoes

Парусное каноэ с аутригером
Building Outrigger Sailing Canoes

Описание:

Зачем использовать аутригер?

Выносные опоры часто можно увидеть прикрепленными ко всем видам плавсредств, которые изначально не были предназначены для использования таким образом. Парусные каноэ и байдарки переживают возрождение, и плохая устойчивость многих конструкций привела к тому, что некоторые владельцы добавили к своему судну один или два ама (плавающая часть аутригера).

Вводные данные заказа и сформированная поверхность корпуса фанерного каноэ.

Загруженные файлы:
  • Vvodnye-dannye.jpg
  • Poverhnost-korpusa.jpg

Разметил сечения по шпангоутам согласно замыслу.

Для меня осталась неясна логика такого размещения. Почему не сделать равные шпации?

Загруженные файлы:
  • P1j9QZi3dwM.jpg
  • SHpangouty.jpg

Рассчет делался в соответствии с антропометрическими данными гребцов.

Чтоб весла при гребле не задевали опоры аутригера.

Опорные пункты конструкции:

1)мачта (3-й шпангоут)и

2) шпангоуты под балки (2,5; 6).

Относительно их выстраивались остальные шпангоуты.

3) в форпике - отсек непотопляемости (полностью залит пеной) в сочетании с отсеком для вещей. Поэтому один шпангоут(1) между ними на протяжении 1,6 метра.

Ps: - пропущен шпангоут 2,5 - под опору аутригера, на расстоянии 1700.

- 2-ой двиньте пожалуйста на 1500, не учел ширину дополнительного расширительного бруска на опору аутригера.

- расстояние между 8 и 9 рассчитано приблизительно, 8 будет использоваться в качестве упора для ног.

- 3,4,5, 7 можете сдвинуть, чтоб расстояние было ровно по 50/50.

- Ну и в целом, на бумаге не так понятно, как в цифре.

Встречный вопрос: на дно хочу положить Пеноплекс и пену, сверху фанеру 6 мм. Достаточно ли расстояния между несущими шпангоутами (т.е пролеты по 500-600мм), для формирования опоры палубы, и ее устойчивости к точечному весу одного человека (или нужно добавлять промежуточные короткие шпангоуты)?????? В целом так-то получается пирог днища: 2 слоя фанеры по 6 мм, между ними 50-70 мм Пеноплекса + 3 слоя стекловолокна снаружи, 1 внутри. Думаю достаточно будет.....????

На опыте проверено - у всех массажных кушеток используется фанера 6. Выдерживает точечный вес взрослого человека (70кг). 

Загруженные файлы:
  • iMarkup_20240522_200106.jpg
Цитата: Proa от 23.05.2024, 13:58

Расчет делался в соответствии с антропометрическими данными гребцов.

Чтоб весла при гребле не задевали опоры аутригера.

Опорные пункты конструкции:

1)мачта (3-й шпангоут)и

2) шпангоуты под балки (2,5; 6).

Относительно их выстраивались остальные шпангоуты.

3) в форпике - отсек непотопляемости (полностью залит пеной) в сочетании с отсеком для вещей. Поэтому один шпангоут(1) между ними на протяжении 1,6 метра.

Ps: - пропущен шпангоут 2,5 - под опору аутригера, на расстоянии 1700.

- 2-ой двиньте пожалуйста на 1500, не учел ширину дополнительного расширительного бруска на опору аутригера.

- расстояние между 8 и 9 рассчитано приблизительно, 8 будет использоваться в качестве упора для ног.

- 3,4,5, 7 можете сдвинуть, чтоб расстояние было ровно по 50/50.

- Ну и в целом, на бумаге не так понятно, как в цифре.

Встречный вопрос: на дно хочу положить Пеноплекс и пену, сверху фанеру 6 мм. Достаточно ли расстояния между несущими шпангоутами (т.е пролеты по 500-600мм), для формирования опоры палубы, и ее устойчивости к точечному весу одного человека (или нужно добавлять промежуточные короткие шпангоуты)?????? В целом так-то получается пирог днища: 2 слоя фанеры по 6 мм, между ними 50-70 мм Пеноплекса + 3 слоя стекловолокна снаружи, 1 внутри. Думаю достаточно будет.....????

На опыте проверено - у всех массажных кушеток используется фанера 6. Выдерживает точечный вес взрослого человека (70кг). 

Аутригер, киль и защитная планка от воды.

Поперечные балки буду делать из толстого бамбука. Ложе для них, на стойках аутригера, буду подгонять по диаметру на месте!

Загруженные файлы:
  • IMG_20240607_175120.jpg
  • IMG_20240607_200805.jpg
  • IMG_20240607_200820.jpg
  • IMG_20240607_200841.jpg

Пример аутригера. Вопрос : нужно ли в середине делать шпангоут или достаточно бимсов? С какой периодичностью их нужно устанавливать?

В центр аутригера установлю ПВХ трубу канализационную, с целью наполнения ее водой. Ну и пустоту соответственно заполню пеной.  Дополнинетья нагрузка - возможность с него нырять.  И сидеть до 2-х человек. Вопрос: для такой эксплуатации достаточно толщины фанеры 6 мм??

По отбойнику воды- боковые уши чуть покороче, чем на шпангоутах под балки.

Загруженные файлы:
  • IMG_20240608_031246.jpg

Шпангоуты нужно поставить, со шпацией 700 мм.

Труба с водой питьевой? Какой объем?

Фанера 6 мм будет вполне достаточно.

Отбойник воды для защиты кокпита? На аутригерах они не нужны.

лодка своими руками