Парусно-гребная лодка - Страница 3 - Парусно-гребная лодка - Страница 3 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Парусно-гребная лодка

НазадСтраница 3 из 17Далее

Нет, поясов будет 8. Вы ватерлинии посчитали. Прилагаю фото первых двух поясов, что сделал на сей момент, для общего представления.

Процесс постройки рекомендую как у И. Расчетина https://ckboat.ru/penobskot-postrojka-iz-fanery/

Загруженные файлы:
  • Pervye-poyasa.jpg

Вот такой интересный корпус получается с клинкерной обшивкой.

Вопрос к знатокам: Игорь на Пенобскоте как ты решал проблему сшивки у штевня. Я не помню, что бы в чертежах я делал выборку на примыкание. Так как в этом проекте планируется детали выпиливать на чпу фрезере, то может сразу заложить. Или лучше по месту в процессе сборки. Что скажешь?

Загруженные файлы:
  • Korpus-klinkernaya-obshivka.jpg
Цитата: Сергей Пинаев от 04.11.2022, 17:53

Вот такой интересный корпус получается с клинкерной обшивкой.

Вопрос к знатокам: Игорь на Пенобскоте как ты решал проблему сшивки у штевня. Я не помню, что бы в чертежах я делал выборку на примыкание. Так как в этом проекте планируется детали выпиливать на чпу фрезере, то может сразу заложить. Или лучше по месту в процессе сборки. Что скажешь?

Я делал по месту, т.к. пилил лобзиком. А рекомендовал бы следующее. Если опыта постройки нет, то лучше сделать выборку сразу под ЧПУ - это упростит сборку. Если есть опыт и желание, то можно подогнать по месту.

А лодка получается очень симпатичная!

Игорь. В твоем варианте сколько ты выбирал? По фото не очень много кажется. Ширина понятно - на ширину перекрытия поясов, в данном случае 20 мм, а по длине сколько ты делал, 50 мм?

Да, что то около того. Может чуть побольше даже.

Примерка паруса, площадь, размещение относительно  ЦП и ЦБС.

Мачта и шверт сдвинуты в нос лодки. Места хватит для направляющих каретки гребли.

Годится?

Загруженные файлы:
  • TSBS.jpg

Хорошо ! а шверт будет кинжальный ? и там на бушприте можно будет ещё нести стаксель ? - подразумевается там что ни будь ? )

Да, шверт кинжального типа.

Бушприт и стаксель планируется, как и заказывали

Отлично !!! Прорисовываются общие черты уже )

Вот так еще наглядней.

Пока двигаю шверт и мачту, что бы не мешали друг другу, центровка соблюдалась и было красиво.

Загруженные файлы:
  • SHvert.jpg
НазадСтраница 3 из 17Далее

лодка своими руками