Парусно-гребная лодка - Страница 6 - Парусно-гребная лодка - Страница 6 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Парусно-гребная лодка

НазадСтраница 6 из 17Далее

Добро, основной гребец будет же около шверта ? а для второго я думаю не надо салазок ) там только пассажиры будут )) если что.

Да, будет возле швертового колодца. Крайняя точка слайда в 180 мм от него. Надо бы еще экспериментально проверить, не будет ли он мешать? Если есть информация по слайду, взаимному расположению сиденья и упоров для ног - поделитесь, что бы не изобретать то, что давно придумано и себя не измерять.

Увеличил ширину нескольких шпангоутов, что бы закрепить стрингер слайда. Прикрепляю картинку для представления.

Предлагаю ограничиться одним гребцом (не галеру же строим )), и в корме расположить банки не только для пассажира, но и для удобства управления парусами.

Загруженные файлы:
  • Raspolozhene-slajda-otnositelno-kolodtsa.jpg
  • Slajdovyj-stringer.jpg

Да, конечно один .

Вот нашёл такую информацию :  В гоночной лодке длина полозков составляет 72 см, в учебных лодках-65 см. В направлении к носу полозки поднимаются на 15 мм. Длина ножного отсека в среднем составляет 65 см. Таким образом, один гребец занимает отсек дли­ною примерно 130 см.

Тогда получаются упоры как раз в стрингере слайда между 5 и 6 шпангоутом ( если правильно посчитал , там по месту-росту  уже ставить )

 

Брал от сюда :

Гребля академическая

Если полозки ограничить 700 мм то там выйдет 280 мм - точно мешать не будет, можно оставить в этих размерах, будет возможность потом подстроить под себя, и там я так понял упоры для ног на уровне слайда.

А может сделать съёмную конструкцию слайда с полозками ?

Загруженные файлы:
  • whitehall-classic-spirit-17-expedition-sailing-and-sculling-rowboat-P1016971-1663x1247.jpg
Цитата: Юрий от 19.11.2022, 20:58

Если полозки ограничить 700 мм то там выйдет 280 мм - точно мешать не будет, можно оставить в этих размерах, будет возможность потом подстроить под себя, и там я так понял упоры для ног на уровне слайда.

Упоры ниже на 110 мм.

Можно сделать съемную. Добавить 3 поперечные связи. Ставиться будет так же пазами на шпангоуты. Длину полозков уменьшу на 100 мм.

Отлично . Со съёмными как говорится - больше места для манёвра )

Стрингер слайда будет съемный. Крепиться он будет на шпангоуты, для этого предусмотрены пазы. Поперечные стяжки стрингера обозначены условно. Способ крепления, конфигурация оставляю на усмотрения мастера. Не хочется перегружать конструкцию, но можно и по концам стрингера врезать поперечные стяжки для надежности.

Слайд и упор для ног расположены на разных уровнях, перепад 125 мм.

Положение упора для ног регулируется при помощи пазов на стрингере. Упор можно переставлять с шагом в 50 мм.

Предлагаю этот вариант. Если есть чертеж/картинка с размерами подобной конструкции, то можно что-то позаимствовать оттуда. А пока движемся дальше.

Загруженные файлы:
  • Slajd.jpg
  • Slajd-stringer-razmery.jpg

Хорошо !!! Движемся дальше )

НазадСтраница 6 из 17Далее

лодка своими руками