Очень большая фанерная лодка - Страница 7 - Очень большая фанерная лодка - Страница 7 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Очень большая фанерная лодка

НазадСтраница 7 из 8Далее

Площадь одной половины корпуса составляет 45,51814 м². Далее просто умножаем на желаемую толщину - получаем объем, затем на плотность нашего композитного материала и узнаем примерный вес половины корпуса. Прога может посчитать сама, но я люблю руками проверить.

42 мм толщина корпуса мне кажется излишней. Надо обратится науке.

 

 

Около 4-х тон скорлупа получается... Не так уж и много для 15-ти метровой лодки. А толщина не знаю, по мне так даже мало... Фанера все таки, не дуб и не сталь...

Еще раз проверил поверхность.

Отклонения есть в носу и корме небольшие, но менять больше ни чего не буду.

Принимаю за исходную.

Загруженные файлы:
  • 2.jpg

Отклонения? Это как, в сантиметрах, в миллиметрах? 🙂

Местами в сантиметрах.

Толщина корпуса 42 мм, шпация 660 мм, шпангоуты сечением 150х150 мм.

Примерка

Загруженные файлы:
  • 3.jpg

Дело за килем и штевнями...

Бимсы тоже не плохо бы сразу с шпангоутами делать, а шпангоуты продлить на высоту фальшборта

Вы посмотрите на толщину борта... При очень скромной длине корпуса...  https://www.offcenterharbor.com/videos/how-to-build-wooden-boat-aroha-part-17-deck-structure-sub-deck-prepping/?source=MEM

Информация к размышлению.

Традиционно шпангоуты делают по плазовым ординатам. И в этом случае, за исключением величины третьего измерения, выглядит это так:

Загруженные файлы:
  • Russkij-Archer-12-shpangout_1.jpg

Но если стоит задача подготовки гибочного стола и изготовления на нем шпангоутов, то для чего городить стол в полуширину корпуса будущего судна? Не разумнее ли делать его под максимальный размер заготовки шпангоута.

Шаг здесь принят 100 мм, он может быть любой в зависимости от желания заказчика и от того какой планируется стол, с каким шагом там будут стоять направляющие и упоры.

Загруженные файлы:
  • Russkij-Archer-12-shpangout-2_1.jpg
НазадСтраница 7 из 8Далее

лодка своими руками