Очень большая фанерная лодка - Страница 8 - Очень большая фанерная лодка - Страница 8 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Очень большая фанерная лодка

НазадСтраница 8 из 8

Логично... Надо посоветоваться с архангелогородцами, может есть какой камень подводный...

Но! По виду шпангоут без учета стойки фальшборта? А я думаю клеить все целиком, чтобы потом не придумывать как фальшборт приладить к корпусу...

Пока без стойки.

Увеличить его не долго. Но не думаю, что это отличная идея, на то он и фальшборт.

Какой высоты планируется фальшборт? Может сделать через один шпангоут, в качестве стойки? Архангелогородцы делятся чертежами, как у наших предков это было реализовано? Можно добыть пример решения в виде архивного чертежа?

Ну а вот как здесь? https://www.colinarcher.no/blank-page?lightbox=dataItem-k5m8h4u87

Не пойму, продолжение это шпангоута или отдельная деталь... Видимо все таки отдельная. Еще про бимса забывать не нужно. Они длиннющие у нас будут. Ширина-то под пять метров, и клеить бимсы целиком придется. Это я к длине стола и к тому что второй вариант получается более предпочтительным.

 

После формирования поверхности корпуса и расстановки шпангоутов продолжаем работу используя оригинальный чертеж предоставленный РГО.

Загруженные файлы:
  • 4.jpg

Кладезь полезной информации

Цифровой архив Соломбальской судоверфи

 

К вопросу о шпангоутах фальшботра на примере Бота для Мурмана.

Загруженные файлы:
  • Falshbort.jpg

Здесь фальшборт прямо на удлиненные шпангоуты вешается. На лайфботах вроде бы не так...

Цитата: Игорь Логинов от 25.01.2022, 22:07

Бимсы тоже не плохо бы сразу с шпангоутами делать, а шпангоуты продлить на высоту фальшборта

Да я вот об этом думал. Почему бы и нет?

НазадСтраница 8 из 8

лодка своими руками