Очень большая фанерная лодка - Страница 4 - Очень большая фанерная лодка - Страница 4 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Очень большая фанерная лодка

НазадСтраница 4 из 8Далее

Т.е. гнутые шпангоуты?

Да, сделаем гибочный стол и будем выклеивать. Вопрос из чего. Если из фанеры, выдержит ли тот клей что между слоями фанеры. Эпоксидка, понятно, выдержит. Если из сосны, то вопрос прочности имеет место быть, хотя мы сосне можем помочь сечением шпангоута.

Вот статейка про подобное https://habr.com/ru/post/481258/ У этих ребят конечно дорого-богато, но и мы что-то подобное должны изготовить 🙂 Во всяком случае размер получается не сильно меньше 🙂

Тогда лучше отказаться от фанеры для шпангоутов. А сразу из ламелей набрать и склеить на гибочном столе нужный шпангоут.

 

А почему ламели из фанеры не сделать?

Цитата: Игорь Логинов от 24.12.2021, 16:24

Вот статейка про подобное https://habr.com/ru/post/481258/ У этих ребят конечно дорого-богато, но и мы что-то подобное должны изготовить ? Во всяком случае размер получается не сильно меньше ?

Очень хорошая статья.

Век живи век учись

Там вообще ребята супер! Был у них летом, ничего лучше про деревянное судостроение не видел.

Теоретический чертеж по полученному из РГО оригинальному чертеже готов. Следующим шагом сформировать поверхность корпуса и можно размечать шпангоуты.

Есть мнения, рекомендации, опыт по сечению шпангоутов и величины шпации?

Загруженные файлы:
  • TCH.jpg

Отлично! Шпация... 20 шпангоутов, стало быть и шпация соответствующая. Я так понимаю на чертеже поперечные сечения и есть шпангоуты. А вот сечение шпангоутов нужно думать... Попробую спросить у норвежцев, что там в оригинале... Думаю что 150 на 150, не меньше.

 

Сергей, приветствую в Новом году 🙂 поздравляю со всеми прошедшими праздниками и извиняюсь что не сделал этого вовремя! В общем счастья, здоровья в Новом году, ну и самое главное, нам всем, начать строить Ксению!

НазадСтраница 4 из 8Далее

лодка своими руками