Очень большая фанерная лодка - Страница 3 - Очень большая фанерная лодка - Страница 3 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Очень большая фанерная лодка

НазадСтраница 3 из 8Далее

На проекции полушироты левый борт сверху от ДП (ватерлинии), снизу правый (диагонали "рыбины").  Они не разной ширины, а разной проекции.

Теоретический чертеж на основе чертежа из книги.

 

Загруженные файлы:
  • Russkij-Archer-teoret-chertezh.jpg

Мне кажется, или форштевень имеет изгиб внутрь?

Кажется. Там прямая линия, как на оригинале.

В дальнейшем мы вольны придать форштевню плавную кривую.

Думаю что нужно постараться максимально сохранить внешний вид, правда очень хочется приделать рубку. В принципе возможно рубка и была после ремонта в 26-м году. На норвежских лайфботах того времени уже стоят рубки, может и Ксюши приделали. Пока нет никакой информации, но ищу... Кстати, Библиотека РГО обещала отсканировать теоретический чертеж заново и предоставить его нам для работы.

Сергей, из чего шпангоуты делать будем? Из фанеры, из сосны? Сечение наверное можно уточнить у ребят из Норвегии...

Шпангоуты составные, желательно из твердых пород дерева. Что у вас там в Мурманске растет, дуб? Вот из него лучше всего.

Составные точно не получатся. Дуба нет. Только фанера растет, березовая 🙂

Хорошо, это и быстрей и проще и точней. На ЧПУ нарезать заготовок, склеить по плоскости и заламинировать эпоксидной смолой. Будет крепко и не так подвержено гниению как массив .

В этих размерах не до точности. Я-то как думаю, делать классический набор из шпангоутов, а шпангоуты хоти и фанерные, но не как обычно на фанерных лодках, вырезанные, а на манер обычных, но ламинированных не из досок, а из фанерных полос. А посему хотелось бы привлечь вселенский разум форума КиЯ, может чего посоветуют толкового.

НазадСтраница 3 из 8Далее

лодка своими руками