Nordkapp из рейки - Страница 8 - Nordkapp из рейки - Страница 8 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Nordkapp из рейки

НазадСтраница 8 из 8

Дополняю потихоньку историю постройки.

В последний день перед выездом вклеил сидение, в ход пошли два бруска из материала ЭВА. Подвесил спинку и теперь лодка была готова к походу.

 

Загруженные файлы:
  • 9BB17F94-FAC5-41A1-8569-4549567BAA7F.jpeg

Сидение решил переделать, на самодельных лодках очень часто недорабатывают аутфитинг , а это очень важная часть каяка. Без нормального сидения  и упоров трудно правильно сесть и контролировать каяк. Пытаюсь найти удобный для себя профиль сидения, а в будущем изготовлю матрицу. За основу взял пеноплекс и вырезал под свои габариты, подобный профиль хорош тем, что он напоминает форму «ковша» гребец садясь в такое сидение автоматически центруется имея небольшие ягодичные упоры. Далее проклеил стеклотканью (в ход пошла старенькая ЭД-20) и последний слой смолы заколеровал, после полимеризации заматил 400 нождачным диском и получил что то похожее на желаемый результат.

Также вклеил коленные упоры , изготовил из материала ЭВА . Мне так понравилось дека с комингсом 62х40 своим контролем, что я даже забыл про коленные упоры и лишь изредка вспоминал про них, когда колени слегка проскальзывали при эскимосах. Бедренных упоров пока нет, покатаюсь с новой сидушкой и пойму какими я их вижу. По аутфиту готово практически все  и это конечно же самая доработанная лодка из моих. Мне очень удобно в ней сидеть несмотря на высоту деки в 27см, веса лодка прибавила, по дну проклеено два слоя 140 ткани и плюс четыре слоя ленты по килю, позже взвешу. В целом практически все, завтра поеду кататься и сделаю фото отчет.

Загруженные файлы:
  • IMG_5518.jpeg
  • camphoto_126398554.jpeg
  • IMG_5610.jpeg
  • IMG_5614.jpeg

Лодка готова!

Но постоянно хочется что то доработать, сидение показалось удобным, но спинку нужно будет поставить другую со временем (поменьше в высоте) небольшие коленные упоры отлично помогают держать крен работая бедрами, просятся теперь тазовые упоры.

Загруженные файлы:
  • IMG_5624.jpeg
  • IMG_5634.jpeg
  • IMG_5630.jpeg

Большое спасибо за этот индивидуальный проект! Обводы переделывались несколько раз прежде чем лодка была запущена в работу. Валкий и скучный на гладкой воде каяк при волновых условиях становился собранным и понятным, на курсе понравился, все переходы осуществлял без скега на Ладоге. Не для новичка, комингс с габаритами 62х40 см не позволит без труда забраться в лодку при оверкиле, понадобится Реэнтри ролл - гребец забирается в перевернутый каяк под водой и выполняет эскимосский переворот. Вторичная остойчивость могла быть повыше, но тогда это было бы максимально приближено к Nanoq, который я тоже планирую строить в будущем и это будут совершенно разные лодки по управлению, следующий на очередь постройки Njord.

 

Загруженные файлы:
  • GPTempDownload.jpeg
НазадСтраница 8 из 8

лодка своими руками