Мало информации в сети о стеклоткани - Мало информации в сети о стеклоткани - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Мало информации в сети о стеклоткани

Страница 1 из 2Далее

Вопрос из зала, спецы посоветуйте:

"Мало информации в сети о стеклоткани и эпоксидной пропитке для фанеры. Подскажете где рыть? Интересуют: чем насквозь пропитать 3 мм фанеру? Какого плетения стеклоткань использовать лучше (на дно 200-300 г/м2, дека 100-120)? Каяк Nemo"

Загруженные файлы:
  • Detali.jpg
  • Detali-kayaka-Nemo-v-sbore.jpg

Приветствую! Я использовал отечественную смолу марки: ЭД-20 её проблема это недостаточная текучесть но если предварительно опускать канистру смолы в горячую воду, текучесть повышается и при укладке обязательно подогревать монтажным феном.

Отвердитель подберите прозрачный, таким образом Вы сохраните текстуру дерева, а в конце решите как именно оформить свою лодку, под покрас целиком или участками.

Свою лодку прошлую я оклеивал 120 стеклотканью, думал тонковата, но никаких недостатков не выявил. Ищите золотую середину, можно покрепче но это лишний вес.

В посадочное место гребца я укладывал 260-280 ткань если не ошибаюсь.

Весь материал приобретал в компании - ПолиАнет стеклопластиковые технологии. г. Москва. Цены в прошлом году были супер адекватные, позвоните и Вас проконсультируют , возможно подберете смолу поинтереснее, а также не забудьте заказать рулон стеклоленты шириной 50мм для проклеивания стыков (это сохранит Ваши нервы и придаст лодке аккуратности внутри)

Удачи!

Загруженные файлы:
  • GPTempDownload.jpeg

Спасибо! А плетение ткани играет роль?

В посадочное место гребца я укладывал 260-280 ткань если не ошибаюсь

Значит ли это, что вы оклеивали лодку тканью так же и внутри?

Цитата: Chesnokun от 28.10.2023, 10:34

Спасибо! А плетение ткани играет роль?

Я в это не вникал) просто приехал и сказал дайте мне 120 ткань, будет каяк)))

Почитайте, может выяснится что то новое, потом с нами поделитесь.

Цитата: Chesnokun от 28.10.2023, 10:58

В посадочное место гребца я укладывал 260-280 ткань если не ошибаюсь

Значит ли это, что вы оклеивали лодку тканью так же и внутри?

Отсек в котором сидит гребец обклеил этой тканью, в остальных случаях внутри проклеено лентой на стыках.

 

Я делал таким образом

Загруженные файлы:
  • IMG_4506.jpeg
  • IMG_4247.jpeg
  • IMG_4338.jpeg

По ткани. Твилл предпочтительнее- лучше драпируется и имеет меньше перегибов нити, как правило равнопрочный - одинаков на разрыв как по основе, так  и по утку. Важно ткань брать совместимую с эпоксидкой( есть на парафиновых аппретах- они не годятся!)

Смолой эд20 без фена работать практически не возможно- будет толсто и не равномерно. Выбор отвердителя зависит от навыков и условий (температура влажность) в помещении, этал 45 наиболее прост в применении( работает при низких температурах и высокой влажности,не вскипает в больших объёмах...), но даёт тонирование.

Использование ленты для проклейки стыков- не по фен-шую.  На разрыв работают только поперечные нитки ( зачастую на лентах толстые продольные нитки- основа, которые перевиты тонкой поперечной ниткой- уток), края ленты имеют утолщение- перегиб нитки, плохо драпируется. Правильнее нарезать полоски из ткани под 45 гр роликовым ножом. Работают всё нити, лёгкая драпировка, возможность на месте изменения ширины и правильная оклейка со смещением.

 

Выгоднее взять толще ткань и тщательнее выгнать из неё лишнюю эпоксидку, чем залить тонкую ткань толстым слоем😆

Оклеивать рекомендую с двух сторон,

И да, на хорошем стапеле можно отказаться от стяжек😜

Загруженные файлы:
  • Screenshot_2023-10-30-23-06-29-934_com.google.android.apps_.photos-edit.jpg
Страница 1 из 2Далее

лодка своими руками