Канадское каноэ - Страница 3 - Канадское каноэ - Страница 3 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Канадское каноэ

НазадСтраница 3 из 12Далее

Что бы корпус получился не кривой, секции шпангоутов установил по лазерному уровню. Делал это так. Сначала один штевень, потом по ниму второй, а дальше устанавливал секции шпангоутов от миделя в одну сторону ориентируясь на выставленный штевень, затем в другую.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201002_115939.jpg
  • IMG_20201002_120836.jpg

Теперь секции шпангоутов установлены окончательно и готовы к обшивке рейкой.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201002_160602.jpg

Рейку крепил на саморезы "клопы". Побоялся, что обычный саморез с конусной головкой будет образовывать трещины при затяжке, даже если раззенковать отверстие.

Т.к. поверх этой обшивки будут установлены металлические пластины, по которым буду гнуть шпангоуты, саморезы должны быть утоплены. Под такие саморезы хорошо идёт сверло на 10мм с вращением его против заточки, тогда получается контролируемое по глубине аккуратное углубление.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201005_101315.jpg
  • IMG_20201005_101357.jpg

У этого каноэ большие плоскости по борту и на днище. Решил начать зашивать с них.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201005_113055.jpg
  • IMG_20201005_134727.jpg

Да, рейка не совсем хочет принимать то положение, какое надо при затяжке саморезом. Тут помогает струбцинка, используемая как рычаг.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201005_103218.jpg
  • IMG_20201005_103228.jpg

Получается так, что длины моих реек не хватает на всё каноэ. К этому я был готов..  Сначала хотел срастить на ус для удлинения, но посчитал что это займет у меня много время и решил сделать простое соединение встык с накладкой на саморезах. Делал я это в наименее изогнутых местах, что бы не нагружать соединение.

Результат меня устроил.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201005_145218.jpg
  • IMG_20201005_151248.jpg

Вот так получилось зашить днище. Ширину между рейками выбрал оптимальную, на мой взгляд. Чаще всего зашивают всё "на глухо", но для того что бы уложить металлические полоски этого достаточно (изломов на металле не будет) и в дальнейшем будет возможность пропустить между рейкой струбцыну, для притяжки шпангоутов и обшивки самого каноэ.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201005_153234.jpg

Заинтриговал. Совсем не вяжется с тем как я себе все представлял. Рейки в пазах очень удобно бы сидели, а сейчас к штевню почти по прямой сводить будешь? Это конечно не скажется на конечной форме лодки, но все же задумывалось, что рейки будут гнуться по плавной прямой от штевня к штевню. Не совсем понятно как будешь крепить штевень в эту щель, и как оставлять его в конструкции каноэ. Конечно, ты уже все придумал, а всем надо просто набраться терпения и подождать пока ты сделаешь и покажешь.

Высота от пола до плоскости стапеля?

Сергей, придумал не я) я додумываю)

По рейкам объяснять не буду, просто дойдём до того момента когда всё станет понятно.

Высота от пола до плоскости стапеля 700 мм. Рассчитывал так, что бы высота каноэ на стапеле была мне по пояс. Как мне кажется, это самая удобная высота для работы с лодками.

Дальше зашил рейкой борт так же как днище.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201006_111516.jpg
НазадСтраница 3 из 12Далее

лодка своими руками