Канадское каноэ - Страница 2 - Канадское каноэ - Страница 2 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Канадское каноэ

НазадСтраница 2 из 12Далее

Основательная подготовка!

На основе этого репортажа, решил добавить отчет на страницу "Чертеж канадского каноэ 4,7 м", так что с нетерпением ожидаю продолжения строительства.

Было немного времени и получилось вырезать шпангоуты для балвана корпуса каноэ. Использовал фанеру 9мм ФСФ хвоя. Немного тонковата, понимаю, что возникнут трудности для крепления реек, но думаю это решу.  Да, прорезы под рейки и основания стапеля  не делал, т.к. пока не понятно, какую рейку буду использовать и какая ширина основания стапеля будет после его изготовления.

Загруженные файлы:
  • IMG_20200920_132056.jpg

Прогнал на станке доски для стапеля. Собрал двухтавровую конструкцию с чётким соблюдением прямых углов.  На неё закреплю шпангоуты и установлю на стойки удобной для меня высоты.

Загруженные файлы:
  • IMG_20200920_104326.jpg
  • IMG_20200924_183327.jpg

Было немного свободного времени. Собрал стапель.

Загруженные файлы:
  • IMG_20200928_112229.jpg
  • IMG_20200928_112240.jpg
  • IMG_20200928_115021.jpg

Сегодня решил закрепить шпангоуты. В дело пошли обрезки после строительства лестницы. Оторцевал по прямым углом, думаю с такой площадью жёсткости будет достаточно.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201001_133630.jpg
  • IMG_20201001_170553.jpg

Решил увеличить количество реек на обшивке. Причины две. Первая- при малом количестве реек будет проблематично загнуть по ним распареные шпангоуты без заломов. Вторая- жесткость конструкции.

Срезал все шпангоуты на толщину будущих реек обшивки. Это позволит по месту определить их расположение и количество.  Для очерчивается использовал нехитрое приспособление из подручных материалов.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201001_135703.jpg
  • IMG_20201001_135731.jpg

Напилил рейку на обшивку. Использовал низкосортный материал, для обшивки болвана он вполне пойдет.

Прогнал для большей точности на рейсмусе.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201001_111902.jpg
  • IMG_20201001_133525.jpg

Весьма основательный подход. Поделюсь и своими соображениями. Уменьшать шаблон своим нехитрым приспособлением не было острой необходимостью. Как писал ранее, если лодка будет шире на 2-3 см это ни как не скажется на ее внешнем виде и ходовых характеристиках. В общем, можно было и не увеличивать себе работу, если конечно не получаешь удовольствия от работы на новой "ленточке". Ты так и не рассказал о своих впечатлениях о продукции "Белмаша" и чистоте реза.

Далее, количество реек не на много увеличит жесткость конструкции, тем более ты секции закрепил кажется доской/брусом"полтинником". И ты же собирался делать "болван" по которому будешь гнуть шпангоуты. Я так понимаю, передумал. Хуже точно не будет. Однако, количество реек можно рассчитывать как количество "поясов" и делается это по мидель шпангоуту. При этом рекомендую подумать о том, что рейки будут сходится на штевнях и не будет ли "мучительно больно" что им там не хватит места и их придется стачивать и подгонять. Да, какое сечение реек 15х30 мм? По фото трудно определить.

Все очень интересно и жду продолжения.

Рейка 15х30мм., думаю "мучительно больно не будет"

Гнуть шпангоуты буду на болване, по этой причине задумался о жесткости.

От ленточки "Белмаш" просто восторг, при том что до этого два года работал на аналогичном Джете. Есть с чем сравнивать. Постараюсь позже написать подробней.

Сегодня сделал секции для штевней. Сами штевни планируются клееные из ламели 5мм шириной 30 мм. Всё это будет выклеено на отдельном приспособление и уже в готовом виде уложены на секции болвана.

Загруженные файлы:
  • IMG_20201002_122358.jpg
НазадСтраница 2 из 12Далее

лодка своими руками