Маленькая лодка для рыбалки Аргази 3 - Маленькая лодка для рыбалки Аргази 3 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Маленькая лодка для рыбалки Аргази 3

Страница 1 из 3Далее

Маленькая лодка для рыбалки "Аргази 3"

Маленькая лодка для рыбалки Аргази 3
Маленькая лодка для рыбалки Аргази 3

Характеристики:

  • Длина- 3,0 м .
  • Ширина -1,5 м.
  • Осадка - 0,15 м.
  • Водоизмещение - 300 кг
  • Высота борта на миделе - 0,4 м.
  • Проектный вес лодки - 35 кг.
  • Цена чертежей - 3 900 руб.

Делал похожую по мотивам "Forest and stream",

Загруженные файлы:
  • Forest-and-Stream-Skiff-1890.jpg
  • Screenshot_2024-03-21-20-13-33-073_com.google.android.apps_.photos-edit.jpg

Всем привет.

Странно, почему-то народ "боится" строить лодки на стапеле из набора шпаногутов. То ли "снятие малки" пугает, то ли страшное слово "плаз", то ли ещё что. А на самом деле это очень простой и, главное, эффективный метод постройки маленьких лодок. Он позволяет грамотно распределить материалы и не делать лишнего. Что приводит к экономии буквально всего, включая деньги и время.

Было бы здорово открыть тему наборных лодок с фанерной обшивкой и обменяться мнениями по этому вопросу.

Неверное не пугает. Мне кажется дело в другом.

Для мастера это слишком просто и незатейливо, негде проявить свои умения. Чаще всего они строят «из любви к искусству», не преследуя утилитарных целей или жажды наживы.

Для большинства любителей отдыха на воде – это отсутствие места для постройки и времени. Гораздо проще купить надувную лодку без лишних проблем.

А тема да, согласен, интересная. И позволяет построить лодку под любые «хотелки».  Коль скоро появится желание, то можно поделиться опытом и обсудить в этой теме. Так как здесь по плану – будет отчет о постройке двух моделей Аргази 3 и Аргази 4.

Добрый день, Сергей.

Благодарю вас за скорый ответ.

Я имел ввиду всё-таки домашних строителей, которые хотят строить, но не знают толком как. Те, которые могут по инструкции, но ни шагу в сторону. И не понимают физической сущности прочности, остойчивости, ходкости и т. д.

Я сам занимаюсь подобными проектами малых фанерных лодок наборной конструкции. И "жажде наживы" я не чужд. Если есть спрос, то его стоит удовлетворить. Естественно так, чтобы люди остались полностью довольными. То есть, качественно.

Вы правы, такого рода конструкции просты и даже примитивны. Но, я уверен, что не все возможности исчерпаны. Главным вопросом моего исследования в настоящее время является прочность корпусов малых лодок. Этот предмет не имеет чёткого и внятного описания. Подходить к нему с инженерной точки зрения выглядит для большинства, как стрельба из пушки по воробьям. Тогда как? Недавно я наткнулся на систему оценки прочности под названием "Скэнтлин система" (Scantling System). Если вы сталкивались с этой методикой расчёта прочности элементов корпуса лодок, было бы интересно узнать ваше мнение.

Интересно будет взглянуть на процессы постройки лодок Аргази. Когда можно ожидать выхода отчётов?

Кстати, вы в курсе, что где-то в мае выйдет из печати Книга Узлов Эшли (АВОК)?

пришли детали "Аргази 3". будем собирать

Загруженные файлы:
  • IMG_20240413_091640_1280_x_960_piksel.jpg

детали подготовлены для дальнейшей обработки

Загруженные файлы:
  • IMG_20240413_100819_1280_x_960_piksel.jpg

подготовка к оклейке

Загруженные файлы:
  • IMG_20240413_122122_1280_x_960_piksel.jpg

оклейка деталей

Загруженные файлы:
  • IMG_20240413_140842_1280_x_960_piksel.jpg

Классный проект! Спасибо за возможность наблюдать за ним)

Один вопрос Даниилу: будет ли усиливаться транец под маломощный мотор?

Страница 1 из 3Далее

лодка своими руками