Поморская шняка «Гандвик» встала на киль

Поморская шняка «Гандвик» встала на киль

На нашей Горской верфи произошло знаменательное событие, знаменующее собой важнейшую веху в процессе строительства традиционного судна. Мы продолжаем кропотливую работу по возрождению славных традиций северного мореплавания, и сегодня в центре нашего внимания — поморская шняка, получившая исторически значимое и гордое имя «Гандвик».

Для тех, кто только знакомится с морской историей, напомним: Гандвиком в старину скандинавы и северные народы называли суровое Белое море. А шняка — это традиционное беспалубное парусно-гребное судно поморов, которое веками славилось своей феноменальной мореходностью, вместительностью и надежностью. Именно на таких лодках наши предки отважно выходили на рыбный промысел, бросая вызов холодным ветрам и крутым северным волнам.

Шняка Гандвик на стропах

Технология сборки: почему вверх килем?

Строительство такого судна — это сложный, многоэтапный процесс, в котором старинные чертежи органично дополняются современными материалами. С самого начала закладки мы приняли решение собирать корпус шняки в положении «вверх килем» (вверх дном). Это не просто дань удобству работы корабелов, а строгая технологическая необходимость.

Корпус нашего «Гандвика» имеет классическую клинкерную обшивку — метод, при котором доски бортов накладываются друг на друга внахлест, подобно черепице на крыше. Сборка вверх килем позволила максимально качественно, аккуратно и без риска образования нежелательных потеков заполнить все швы и стыки клинкерной обшивки специализированной эпоксидной смолой. В данном случае эпоксидная смола выступает гарантом абсолютной водонепроницаемости и долговечности корпуса, намертво скрепляя фанерные элементы.

Сразу после того, как смола полимеризовалась и набрала нужную прочность, мы не стали терять времени и покрасили корпус снаружи. Пока лодка находилась в перевернутом состоянии, наносить грунтовочные и финишные слои покрытия было намного сподручнее. Свежая краска легла безупречно, создав надежный защитный.

Шняка Гандвик на боку

Ювелирный переворот корпуса

И вот сегодня на верфи настал один из самых ответственных, технически сложных и волнительных моментов за все время постройки — переворот готового корпуса. Нам предстояло не просто поднять тяжелую конструкцию, но и сделать это так ювелирно, чтобы ни единой царапиной не испортить свежеокрашенные борта.

Для осуществления задуманного мы задействовали систему талей и надежные стропы. Подготовка заняла немало времени. Чтобы исключить даже малейший риск повреждения глянцевого лакокрасочного покрытия, в местах соприкосновения корпуса с полом мы подкладывали плотный картон и толстый брезент, сложенный в несколько слоев. Эти импровизированные амортизаторы приняли на себя все давление тяжелого корпуса.

Команда затаила дыхание. Медленно, сантиметр за сантиметром, с помощью тали корпус начал отрываться от земли и совершать свой плавный оборот в воздухе. Благодаря тщательной подготовке, точному расчету и слаженной работе наших мастеров, всё удалось сделать идеально с первого раза! Никаких перекосов, никаких нештатных ситуаций и, главное, ни малейших повреждений на краске.

Шняка на киле

Новые горизонты: работа внутри

Когда стропы были аккуратно ослаблены, поморская шняка «Гандвик» наконец-то мягко опустилась и встала на свой киль. В этот момент мы смогли в полной мере оценить результаты своих трудов: лодка на киле смотрится невероятно эффектно. Перевернутый корпус обрел свои истинные пропорции, открыв взгляду изящную седловатость палубы, стремительные обводы и мощный профиль, готовый разрезать любую волну.

Но расслабляться пока рано. Переворот судна — это огромный шаг вперед, но впереди нас ждет не менее масштабный этап. Теперь предстоит кропотливая работа внутри корпуса. Нам нужно будет установить шпангоуты для придания дополнительной жесткости, смонтировать банки (сиденья для экипажа), настелить пайолы на дно, а также заняться подготовкой судна к установке мачты и традиционного такелажа.

Шняка с кормы

Работа кипит, и «Гандвик» с каждым днем все больше становится похож на живое судно с нордическим характером. Следите за новостями Горской верфи — мы обязательно будем делиться новыми отчетами со строительной площадки!

Гандвик на киле
Нажмите, чтобы оценить этот пост!
[Всего: 3 Рейтинг: 5]

Интересные страницы

подпишись на новости сайта

Верфь деревянного судостроения ЛОГО
“Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль.” — Антуан де Сент-Экзюпери

Подпишись на новости сайта!

Популярные записи

Популярная страница

Последние сообщения на форуме

Konstantin Afk
Мало информации в сети о стеклотк …Интересно узнать о стеклотканях, которые используют на лодках Серг … Читать далее
poojyloo
Сапборд "Таис"Еще нет, изначально заморочился думал вклеить ответную часть напри … Читать далее
Олег
СарганПо акумам,  мысли совпадают))) Читать далее
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
  1. Сергей Пинаев
  2. Михаил Иванович
  3. Здравствуйте! Мы ( мама и 17- летняя дочка)собираемся тоже там плыть. От Каргополя до Турчасово ( там помочь восстанавливать храм),…

Статистика

  • 10
  • 392