Швертбот "Penobscot" 14 ft - Страница 5 - Швертбот "Penobscot" 14 ft - Страница 5 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Швертбот "Penobscot" 14 ft

Швертбот, быть или не быть?
Слишком сложно, строить не возьмусь
С удовольствием бы построил, только нужен выбор моделей
Швертботы ушли в прошлое, их сменили SUPы, каяки, каноэ
Вообще о них не думал
НазадСтраница 5 из 7Далее

Клинкерная обшивка. Внутренняя кромка примыкания поясов. Накрой 20 мм. Фанера 9 мм. Выборку у штевня для плотного примыкания не делал, это по месту подгонку можно провести

 

Загруженные файлы:
  • 2.jpg

Всё супер!

Основание стапеля 600 мм. Шпация 700 мм. Секции стапеля / мульсы сделаны меньше на толщину рейки 15 мм. Если есть пожелание, что бы была секция на штевень для сборки его из ламелей как на каноэ, то нужно сделать основание стапеля 400 мм, переделать?

Рейка 15х20 мм запланирована. Поведай ее назначение при сборке, не таись.

Загруженные файлы:
  • 3.jpg

Секция для штевня нужна, но его можно и так закрепить, не переделывая основание.

Рейка нужна как направляющая для снятия рубанком малки.

 

Хорошо, сделаю. Какое сечение штевня закладывать?

Так не готов ответить. Надо у капиталистов смотреть.

Шутка что ли? Там 100500 вариантов:  клееный из ламелей, клееный из фанеры, составной из бруса, из кокоры, на ЧПУ выточенный. Инородцам то откуда знать как ты его хочешь собрать. И будь он сечением 50х50 мм или 50х100 мм это на скорость не влияет, и на крепость конструкции корпуса так же. Можно вообще без него обойтись, что предпочтительно. Весь вопрос в том, на сколько у тебя хватит усердия набирать 30 мм или 50 мм, или вообще эта секция будет лишь кондуктором на котором сходятся пояса.

Можно долго ждать ответа, а у меня времени нет. Поэтому секция штевня сделана по профилю ДП корпуса. Способ применения как на пачке с солью - добавить по вкусу/отрезать по размеру. Т.е. когда станет понятно чего хочется, какого размера штевень, на эту величину уменьшается секция штевня, со стороны кромки где он крепится. В дальнейшем с учетом того, что пояса обшивки примыкают под углом, могу точно сказать на сколько нужно уменьшить, учитывая толщину штевня.

Корма сделана в размер, не учитывая толщину реек. В чертежах дам проекцию кормы. Следовательно, для большей точности при сборке стапеля нужно будет уменьшить основание стапеля на толщину кормы 9 -20 мм. Можно этого и не делать, но рекомендую.

Загруженные файлы:
  • 4.jpg

Все готово в 3d. Осталось развернуть пояса корпуса и разложить все детали на чертежи. Самое время высказать свои пожелания, если такие имеются.

Загруженные файлы:
  • 5.jpg

Всё как надо! Спасибо!

НазадСтраница 5 из 7Далее

лодка своими руками