Каяки для съёмок фильма. - Страница 4 - Каяки для съёмок фильма. - Страница 4 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Каяки для съёмок фильма.

НазадСтраница 4 из 10Далее

А пропилы то чем помешали? Лучше держаться будут.  Убрать?

Нижние рейки доведу до штевней.

3D каяк готов. Поскольку строить ты его будешь по традиционной технологии, т.е. шпангоуты гнуть по месту, то наверное тебе потребуются лишь основные размеры, таблица длин реек шпангоутов и их расположение, выкройки штевней и бимсов. Остальное в процессе понадобиться - добавлю.

Да, крайние бимсы вплотную примыкают к штевням, т.е. их можно сразу скрепить между собой, надежнее конструкция будет. Думаю, зря отказался от пазов в бимсах, жёсткость крепления лишней не будет.

Загруженные файлы:
  • Nunivak-1.jpg
Цитата: Сергей Пинаев от 02.10.2022, 09:14

3D каяк готов. Поскольку строить ты его будешь по традиционной технологии, т.е. шпангоуты гнуть по месту, то наверное тебе потребуются лишь основные размеры, таблица длин реек шпангоутов и их расположение, выкройки штевней и бимсов. Остальное в процессе понадобиться - добавлю.

Да, крайние бимсы вплотную примыкают к штевням, т.е. их можно сразу скрепить между собой, надежнее конструкция будет. Думаю, зря отказался от пазов в бимсах, жёсткость крепления лишней не будет.

Да, таблица меня вполне устроит.

А я от пазов отказался? Мы говорили, что нет прилегания шкуры к бимсам. Раз небольшой, но нужен. То же по месту.

Единица измерения "небольшой" мне неведома, давай пользоваться метрической системой. Паз глубиной 10 мм будет достаточно?

А лучше 30 мм. Поясню на картинке: от нижней поверхности бимса до шпангоута 285 мм. Этого достаточно для современного гребца, но в кэркере забраться в каяк будет непросто. И куда складывать добычу? И пара дополнительных сантиметров не помешает.

Загруженные файлы:
  • 18.jpg

Общий вид каяка Nunivak

Загруженные файлы:
  • Kayak-Nunivak-Obshhij-vid.jpg

Основные размеры каяка Nunivak

Загруженные файлы:
  • Kayak-Nunivak-Konstruktivnyj-vid.jpg
Цитата: Игорь Расчётин от 29.09.2022, 19:25

Уточнил размеры.

Длина 14.11футов (4,3м.) Ширина 30 дюймов (0,9 м.)

Сделал небольшой эскиз. Разрез с основными сечениями  деталей.

Нос и корму постараюсь отдельно набросать. Там не так всё просто.

Как то пропустил размеры. Исправил масштабированием. Теперь шпация шпангоутов 180 мм., переделывать на 200 мм?

Загруженные файлы:
  • Nunivak-4300h900.jpg

Спасибо! Пусть остаётся 180. Главное рука между шпангоутами проходит, для крепления из веревкой к стрингерам.

Сейчас посмотрел внимательно и по ощущениям кокпит стал овальным.

Процесс идет. По мере готовности буду подгружать.

Загруженные файлы:
  • Kayak-Nunivak-Obshhij-vid.jpg
  • Kayak-Nunivak-Konstruktivnyj-vid.jpg
  • Kayak-Nunivak-Bimsy-shpangouty.jpg
НазадСтраница 4 из 10Далее

лодка своими руками