SUP "YOGA" - SUP "YOGA" - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

SUP "YOGA"

Страница 1 из 2Далее

Добрый день!
Хочу попробовать сделать sup Yoga по чертежам отсюда: https://ckboat.ru/chertezh-sup/. Делал кто-то это? Хотел узнать какое количество материалов потребуется на его изготовление. Есть какая-то информация

Добрый день! Эта модель проектировалась под заказ. Бала ли она построена - неизвестно. По количеству материала ответит конструктор, а он сейчас находится на рыбалке, где нет связи. Вернется - напишет. Спасибо за проявленный интерес!

И Вам спасибо за информацию. В интернете видел несколько человек, которые делают такие сабы. Чертежей, конечно же, я не видел, но конструкция схожа. Кстати, конструктор мне тоже уже написал)) Очень приятно общаться с такими вовлеченными людьми)!

Можно приблизительно сказать сколько потребуется материала. Все зависит от мастера и его технологий: к примеру кто-то 2 слоя лака наносит, а кто-то 4 и т.д.

Примерна спецификация, что потребуется:

Фанера ФСФ 4х1220х2440 – 2,5 листа

Рейка 20х3600 мм = 90 шт

Ленты стеклоткани 50 мм 100 гр/м.кв. – 16 метров

Стеклоткань 100 гр/м.кв. – 7 м.кв.

Эпоксидная смола – 5-8 кг.

Лак – 1-2 литра.

Клей ПВА или любой другой не учитывался, т.к. многие собирают вообще без клея.

Спасибо! Все довольно подробно и ясно! Учитывая количество материала придется отложить до лучших времен. К сожалению((( В любом случае, еще раз, Вам огромное спасибо за обратную связь!

Еще хотел узнать ваше мнение относительно такой конструкции: https://www.youtube.com/watch?v=gCfCMC8mr6s&t=221s
Как думаете на сколько это рационально и жизнеспособно))?

Это ж сколько дерева загубили! Не рационально. Но вполне жизнеспособно. Доска у ребят прикольная, но это ведь не SUP, как вы хотели.

Ну ведь нет разницы какую доску делать, можно сёрф, а можно sup. Меня больше сама технология интересовала. И учитывая стоимость затраченных материалов, даже с учетом большого количества "отходов", так получится дешевле... Кажется, но это не точно))

Согласен, разницы нет.

И возможно будет дешевле. Тут важен еще тот момент, что это цена материалов не является основным мерилом. Речь ведь не идет о массовом производстве и борьбы за себестоимость. Многие мастера используют очень дорогие материалы, но при этом создают действительно ценные вещи.

Да, верно. Но для себя я решил так, что первая доска, которую я сделаю должна быть максимально дешевой. Я работаю с деревом и эпоксидкой и очень обидно, когда что-то идет не так, не говоря уже о материальных расходах. Одно дело изготовить условный стол, и совсем другое - плавательное средство. Для того, что бы в конечном итоге мне самому это понравилось хотелось бы потренироваться на чем-то более простом и понятном, и соответственно не дорогим.
И вот еще вопрос: если делать по "технологии множества отходов" (назовем её так), какое дерево предпочтительно использовать (да и вообще какое дерево используется в судостроении), и какого сечения лучше брать пиломатериал с учетом размера доски 2800 х 1000 х 100 (условно)? 100 х 100 - 10 штук или 100 х 25 - 40 штук?

Страница 1 из 2Далее

лодка своими руками