Интересное каноэ для WaC - Интересное каноэ для WaC - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Интересное каноэ для WaC

Страница 1 из 2Далее

Нашёл тут чертеж каноэ.
Очень уж оно мне понравилось.
В чём отличие от Проспекторов и Крузеров, которых масса в интернете в разных вариациях.
Во-первых, это каноэ имеет плоское дно- оно должно быть супер остойчиво.
Во-вторых, линия киля практически прямая - это хорошая курсовая устойчивость.
В третьих, борт завален вовнутрь, что даёт возможность при гребле соло сдвинуться в сторону и комфортно маневрировать ну и по такому борту новички реже бьют веслом при гребле.
Мне кажется это озёрное каноэ идеальное для слабо подготовленного гребца.
У канадцев в основном для рек и порожестых рек. Такие встречаются редко. Мне попадалось одно каноэ с такими обводами - Grumman, но оно (о ужас!) алюминиевое.

Загруженные файлы:
  • K-star.jpg

Дно плоское, киля нет, курсовой устойчивости не будет пока киль не поставишь. Но на такой лодке она и не нужна. Не гоняться же на ней, а неспешно скользить по водным просторам, радуясь, что не перевернулся сразу.

Киль не проблема. Его к стати где то ставят в Канаде, где то нет.

Сергей, а начертить под технологию wood and canvas возможно?

Да уже озадачился. Скоро покажу, что получилось.

Вот такая лодка для реечной технологии. Но для WaC чертежи будут отличаться. Как я представляю: сначала делается шаблон, по нему гнуться рейки, затем натягивается ткань. Внимание вопрос: для изготовления секций стапеля под шаблон нужно знать количество всех слоев и их толщину, что бы соответственно уменьшить секции. Подробнее бы, с иллюстрациями (пусть импортными) увидеть процесс набора корпуса и узнать планируемую толщину каждого слоя.

Лодка соответствует оригинальному чертежу, от себя я только штевни округлил немного.

Загруженные файлы:
  • Canadian-4700.jpg

Штевни получились лучше, чем на оригинале!

Фото подберу и напишу, как планирую строить шаблон.

Попробую описать, как я планирую строить форму-болван.
Есть два варианта. Первый-плотно весь шаблон зашить рейкой, как эти делают канадцы и в те места, где будут шпангоуты набивают металлические листы. В этом случае балван-форма будет тяжеленный.
Второй вариант, попадался мне у скандинавов. Они строят форму-балван, по принципу того как получается рама для каноэ по технологии Скин он фрейм. Рейки запиливаются в шаблоны, и ставятся редко. Так же набивается металл.
Такой вариант намного легче.

Склоняюсь ко второму варианту.

Загруженные файлы:
  • kanoform.jpg
  • 122-768x576.jpg

Тогда я сделаю чертежи для технологии SoF и этого будет достаточно. Лодка будет шире лишь на толщину металла, который набьешь.

А в том варианте, к которому ты склоняешься, как штевни крепятся? Где они вообще, по какому шаблону они набираются?

Страница 1 из 2Далее

лодка своими руками