Старая дори. ДорогА, как память. - Старая дори. ДорогА, как память. - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Старая дори. ДорогА, как память.

Привезли мне в мастерскую на ремонт старую фанерную лодку постройки 80-ых годов прошлого века. Скажу честно, браться не хотел, т.к. был неоднократный опыт таких ремонтов. Тут как со старыми машинами, со стороны кажется всё более менее прилично, но как только начинаешь вскрывать, понимаешь, что места живого нет. Так и с такими лодками. Я предложил хозяину сделать точно такую же новую, по цене чуть дороже стоимости ремона, но как оказалось это лодка дорога семье как память. Лодку построил дед владельца и достаточно активно её эксплуатировал, но в то же время и смотрел за ней. А как его не стало, лодка была оставлена на озере на несколько сезонов и похоже килем в вниз. Через какое то время, семья решила её восстановить в память о деде. После этой истории, я пересмотрел своё отношение к этой старушке и взялся за работу.

Вот такой я её увидел. На первый взгляд вроде даже и ни чего.

Проект такой дори попадался  в старых журналах "Катера и яхты", или "Моделист-конструктор". Скорее второе.

После начала работы, мне стало понятно, что лодка была построена из фанеры (фсф) 4 мм., силовые элементы из рейки сосны. Все торцы проклеены полосой стеклоткани со  странной эпоксидной смолой. Крепеж сделан на чёрные саморезы. Дополнительно лодка ни чем не пропитывалась, была покрашена самой простой пентафталевой краской ПФ-115 (той, что бабушки любят красить заборы и оградки на кладбище) и регулярно ей же подновлялась. Лодку до меня уже ремонтировали (скорее всего сам мастер), в некоторых местах сделаны вставки новой рейки.

Загруженные файлы:
  • Dori-1.jpg
  • Dori-2.jpg

Когда начал понемногу снимать толстый слой краски, началось самое интересное...

Загруженные файлы:
  • Dori3.jpg

Так стала выглядеть одна половина лодки после снятия всех сгнивших частей древесины и спревшей фанеры.

Загруженные файлы:
  • Dori4.jpg

А вот так вторая, хотя изначально выглядело всё более менее прилично...

Загруженные файлы:
  • Dori6.jpg

Еще немного фото с других ракурсов. Они наглядно показывают, что находится у старой лодки под толстым слоем краски. А лодка, по словам владельца,  даже эксплуатировалась, вот только подтекала немного)

Загруженные файлы:
  • Dori8.jpg
  • Dori9.jpg
  • Dori10.jpg
  • Dori11.jpg

После вставок, шпатлёвки и покраски, лодка стала выглядеть так.

Загруженные файлы:
  • IMG_20220803_172935.jpg
  • IMG_20220803_172949.jpg
  • IMG_20220805_104422.jpg
  • IMG_20220803_173013.jpg
  • IMG_20220805_104436.jpg

лодка своими руками