Рейка: порода, текстура, длина. - Рейка: порода, текстура, длина. - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Рейка: порода, текстура, длина.

Вот такой вопрос получил в личку:

Сергей, добрый день, возник вопрос по желательному материалу реек, если без привязки к стоимости, какие породы дерева оптимальны с точки зрения структуры? Столкнулся с тем фактом, что найти доску из обычных пород, вроде лиственницы или сосны, для распускания на рейки без сучков и такой длины практически нереально. Можете подсказать, какую породу искать, или где можно найти подобные варианты?

Поскольку сам я не силен в деревообработке и лишь делаю первые робкие шаги, то прошу мастеров своего дела подключиться и дать добрый совет.

  1. Добрый день.

Осина, липа, Канадский красный кедр, абаши, ясень. Также для контраста есть термо варианты древесины - осина, липа, ясень, абаши. Не обязательно искать длинный материал, можно стыковать (под 45°), и собрать свой рисунок.

На фото каяк из ламелей Канадского красного кедра.

Загруженные файлы:
  • 13144521119094533259.JPG

Еще ответ от мастера с большим опытом:

Вечер добрый. Классический материал для рейки- канадский красный кедр, очень дорого но найти можно у "банщиков". Я делал из павловнии- заказывал в Москве, доступно. Павловния- очень интересный материал- лёгкий, не гниёт, не коробится, очень удобно работать. Из неё получаются самые лёгкие лодки, но надо понимать, что они не прочные и требуется правильное ламинирование- это сэндвич. Ещё я использовал цэдер- очень похож на кедр, но лиственное дерево, заказывал bumans и Woodstock, чуть тяжелее но крепче павловнии- с красивой Красной древесиной. Гнаться за длинной не надо. 2,5 метра нормально. Слышал неплохие отзывы об абаши.
Сейчас хочу попробовать нарезать рейку из плотного (80) ПВХ.
Ель, осина, ольха имеют минусы

лодка своими руками