Швертбот "Penobscot" 14 ft - Страница 3 - Швертбот "Penobscot" 14 ft - Страница 3 - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Швертбот "Penobscot" 14 ft

Швертбот, быть или не быть?
Слишком сложно, строить не возьмусь
С удовольствием бы построил, только нужен выбор моделей
Швертботы ушли в прошлое, их сменили SUPы, каяки, каноэ
Вообще о них не думал
НазадСтраница 3 из 7Далее

Сергей, а можешь написать, как он должен собираться с учётом тех чертежей, что уже готовы ?

Технологию сборки я подсмотрел как-то давно на фейсбуке, ссылку уже не найду. Там товарищ делился опытом безстапельной сборки, и мне она показалась весьма интересной. Суть ее сводилась к тому, что первыми сшивались детали днища. Причем они сразу с внутренней стороны были закатаны в стеклоткань. Затем на них устанавливались ламинированные шпангоуты и так же пришивались. Все последующие пояса обшивки последовательно пришивались с обоих сторон. Верхняя грань пояса упиралась в ступеньку/паз на шпангоуте, поэтому все должно сходится идеально. Таким образом собирался корпус. Прорезь для швертового колодца делается по собранному корпусу. Устанавливается готовый собранный швертоваый колодец, закрепляется и можно шпаклевать, шлифовать и закатывать наружную поверхность.

Но это все относится к тонкой фанере 4-6 мм. С толстой фанерой такой номер не пройдет, я думаю. К тому же чертежи сделаны для 6 мм.

А как подгоняются пояса друг к другу, там где нахлёст? Малка снимается на предыдущем поясе?

Нет. Шпаклевалось/шпатлевалось эпоксидкой с наполнителем. Что бы малку снять, надо ступеньку/паз шпангоута убрать, а он ключевой в этом способе сборки.

Вот с этим у меня как раз и не складывался пазл. Теперь понятно.

Сколько в стыки нужно будет забить эпоксидки можно примерно сосчитать, но величина там не критическая. Вообще, корпус можно построить как деды наши испокон веков пенобскоты собирали на мульсах из доски, да с малкованием, да с просмолкой. Можно из рейки набрать, можно тканевую обшивку сделать, из фанеры любой толщины, из новомодной ПНД. Вот вам, товарищ, как хочется? Так и сделаем.

Мне бы интересно было из фанеры 9мм. с малкованием.

9 мм? Отличный выбор! У нас национальная идея - освоение арктики.  Тогда в качестве размышления предлагаю  собирать на стапеле, на мульсах установленных с шагом 600-700 мм, без засечек/ступенек/пазов под пояса. Корпус собирается также с днища, подшивая пояса. Подгонку/малкование ведет сам мастер, надеясь на опыт, твердую руку и верный глаз. Шпангоуты вставляются в уже готовый оклеенный корпус, как и все внутренние элементы.

Об Арктике конечно не думал, но идея хорошая.) Под такой национальный проект и  грант получить можно)

Эта технология мне устраивает.

Хорошо. А есть уверенность, что получится согнуть фанерный пояс толщиной 9 мм как надо? Лодка небольшая и радиусы обводов малые.

НазадСтраница 3 из 7Далее

лодка своими руками