Маленькая парусная лодка. От проекта до... (надеюсь выхода на воду) - Маленькая парусная лодка. От проекта до... (надеюсь выхода на воду) - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Маленькая парусная лодка. От проекта до... (надеюсь выхода на воду)

Страница 1 из 5Далее

Теоретический чертеж корпуса небольшой парусной лодки.

Для согласования с заказчиком.

 

Загруженные файлы:
  • Var-1.jpg
  • Здравствуйте! Мне понравился этот проект и он меня устраивает. Давайте я продолжу его и буду выкладывать фотографии этапов сборки с пояснениями.

Хорошо, договорились.

Сделаю чертежи набора корпуса и опубликую.

Фанерный корпус.

Фанера ФСФ 4 мм. Минимальное количество поясов обшивки корпуса облегчит задачу постройки первой лодки.

Длина - 3,6 м

Ширина - 0,96 м

Длина по ватерлинии - 3,6 м

Ширина по ватерлинии - 0,9 м

Водоизмещение - 250 кг.

Проектная осадка - 0,15 м

Загруженные файлы:
  • 1.jpg
  • 2.jpg

Симпатично, буду ждать.

Теоретически можно использовать парус 3,8 м.кв.

Какое парусное вооружение вы хотите себе поставить? От этого зависит центр парусности и соответственно где ставить мачту, шверт, и усиленные шпангоуты.

Да, еще нужно название лодке дать. Какие будут предложения?

Загруженные файлы:
  • 3.jpg
  • Думаю, что можно шпринтовый кэт. Слышал, что шпринтов может постепенно перетираться о мачту, что вы об этом думаете?
  • Пускай проект будет называться чайкой, к примеру. Личное имя перед спуском на воду дам, как положено.

Ни чего я об этом не думаю, все зависит от вида и качества крепления (усов) шпринта и гика. На эту лодку хорошо встанет парусное вооружение от Оптимиста.

Как на Оптимисте не очень хочется. Только из-за внешнего вида. Всё-таки лодка — это вещь с душой и какой-то собственной изюминкой, чего лишены плавучие ящики, как я считаю. Не хочу чтоб с ними путали, смотря издалека. Лучше было бы, как на картинке выше, если это рабочий вариант или хотя бы полностью прямоугольный.

По предварительным расчетам предлагаю такой вариант.

В процессе возможны незначительные изменения, но общая идея останется такой.

Загруженные файлы:
  • 4.jpg
Страница 1 из 5Далее

лодка своими руками