Catboat - Catboat - Лодка своими руками - форум. Технологии, опыт, отчеты.

лодка своими руками

Форум breadcrumbs - Вы здесь:ФорумВерфь: Рейка. SP / strip planking.Catboat
Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Catboat

Как образец швертбота: https://areyspondboatyard.com/openlynx/

Швертбот "Catboat Lynx" наверное самая сложная в постройке лодка из представленных на сайте. Поэтому, наверное, есть необходимость рассказать как собрать лодку по чертежам, краткая инструкция.

Загруженные файлы:
  • Catboat-Lynx-Catboat-Lynx.jpg

1 . Сборка стапеля.

Стапель на чертежах представлен из фанеры ФК 20 мм в качестве примера и для обозначения размеров основания. Материал для изготовления стапеля может быть любой, от деревянных брусков до металлической профильной трубы. Главное требование, чтобы он соответствовал размерам 1300х5200 мм и был достаточно жестким.

Загруженные файлы:
  • Catboat-Lynx-Stapel.jpg

Секции стапеля состоят из временных и постоянных деталей. Временные детали необходимы для набора корпуса из рейки и в дальнейшем они удаляются.

Постоянные являются конструктивным элементом корпуса. Поэтому перед их установкой необходимо оклеить стеклотканью плотностью 100 – 150 гр/м.кв  на эпоксидной основе.

В каком порядке и размер шпации приведено в чертеже СТ001.01.003:

Загруженные файлы:
  • Catboat-Lynx-Stapel-OV.jpg
  • Catboat-Lynx-Sektsii-stapelya.jpg

В итоге должно получиться как на рисунке:

Зеленые секции временные для набора корпуса, стоят на стапеле (розовый). Синие составляют конструктив лодки. Расположение построенных секций относительно стапеля указаны в чертеже.   Внутренний бортик рейка сечением 20х40 мм. Штевень заготовка сечением 50х50 мм, склеивается из ламелей 3х50х2100 мм, стачивается до плотного примыкания реек. На нем будет располагаться степс мачты.

 

Как пример крепления секций можно привести фото Ф.Вивье (своих увы пока нет) :

Загруженные файлы:
  • Stapel-shvertbota-v-sbore.jpg
  • A-19.JPG

Склейка штевня.

Штевень можно собирать сразу на стапеле. Для этого имеется направляющая временная секция № 1 и пазы в последующих секциях для укладки ламели при склейке.  Также штевень можно собрать на отдельном кондукторе. Выкройки и dxf файл имеются в чертежах. Собирать штевень на отдельном кондукторе удобно тем, что можно точнее контролировать положение ламелей.

Затем состругивая рубанком грани добиваемся плотного примыкания реек к штевню. Контроль производится рейкой – прикладываем к секциям стапеля и штевня.

Загруженные файлы:
  • Sektsiya-shtevnya.jpg

Рейки для набора корпуса используются сечением 15х10-20 мм. Ширина реек зависит от породы дерева и радиуса обводов. Порода дерева особой роли не играет, если конечно не планируется использовать прозрачную смолу и подчеркивать текстуру древесины. Можно использовать: сосна, ель, дуб... Максимальная длина рейки составляет 5760 мм. Состыковывать рейки рекомендуется на «ус»

Загруженные файлы:
  • Srashhivanie-rejki.jpg
  • Vidy-soedineniya.jpg

лодка своими руками